От мигрени экседрин


Прием таблеток Экседрина от мигрени

Такой препарат, как экседрин, от мигрени и головных болей применяют с большим успехом. Он относится к категории быстродействующих, а побочных эффектов отмечается не так много.

В основе экседрина лежат такие компоненты, как кофеин, парацетамол и ацетилсалициловая кислота. Эти вещества прекрасно способны управиться с проявлениями болезней. Выпускается данный препарат в виде таблеток, где определенным образом концентрируются действующие вещества.

Общие сведения о препарате

Чтобы иметь понятие, каким образом экседрин воздействует на человеческий организм, следует ознакомиться с его составом.

Таблетки от мигрени экседрин можно описать как препарат, содержащий в себе три компонента с разными свойствами. В совокупности они хорошо справляются с болезненными ощущениями, которые могут быть разными по природе. Воздействие компонентов на человеческий организм разобрать лучше в каждом случае отдельно.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) выступает в качестве жаропонижающего средства. Она способна не только останавливать, но и предупреждать воспаления, уменьшать болезненные ощущения. Образование тромбов с ее помощью может затормозиться. Исключается связывание тромбоцитов, намного лучше циркулирует кровь в той области, где начинается воспаление, тем самым создавая препятствие на его пути.

У следующего компонента, кофеина, имеется способность возбуждающе действовать на дыхательный центр. Под его воздействием происходит расширение кровеносных сосудов. Кофеин помогает справиться с ощущением сонливости, общей усталостью, усиливает работоспособность. Взаимодействуя с аспирином, кофеин благотворно воздействует на кровоток, улучшает тонус сосудов головного мозга.

Парацетамол способствует понижению температуры тела, притормаживает воспалительные процессы. Так происходит потому, что парацетамол определенным образом влияет на центр, осуществляющий контроль за температурой в гипоталамусе.

Как препарат воздействует на человека

После того как таблетка экседрина попадает в пищевод и начинает растворяться, происходит следующее. Ацетилсалициловая кислота целиком может встроиться в кровь, печень и ЖКТ, расщепляясь там до момента образования салицилатов. Затем получившиеся вещества продолжают расщепляться в печени.

Как аспирин, так и кофеин способен встроиться в организм полностью и распределиться в его жидких средах.

После принятия препарата натощак он может обнаружиться в крови уже через несколько минут после приема. Он может быть расщеплен почти полностью при помощи метаболитов, после чего выходит наружу через почки. Вещество легко встраивается в работающий желудочно-кишечный тракт. Примерно через полчаса после принятия можно уже отметить его наибольшую концентрацию.

Расщепляться вещество будет в печени, а наружу выводиться при помощи почек. В начальном состоянии из организма выводится лишь малая часть вещества — около пяти процентов.

При приеме обычной дозы парацетамола связь с белками бывает незначительной. При увеличении дозы усиливается и взаимодействие его со средой. Если же средство от мигрени принять в большей, чем это необходимо, дозе, оставшиеся продукты понемногу накапливаются внутри. Со временем это может стать причиной неприятностей с печенью.

Противопоказания к использованию экседрина

Для препарата экседрин инструкция должна быть изучена тщательным образом. Его назначают, как правило, при таких патологиях, как:

  • болевой синдром, мигрени, головные боли;
  • усиливающаяся зубная боль;
  • менструальные боли;
  • болезненные ощущения в суставах и мышцах;
  • острые респираторные заболевания, грипп.

Не рекомендуется прием данного лекарства от мигрени при таких заболеваниях, как:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам, входящим в состав лекарства;
  • гемофилия;
  • неправильная работа желудочно-кишечного тракта, наличие желудочных кровотечений;
  • авитаминоз К;
  • почечная недостаточность, неправильная работа почек;
  • беременность и лактационный период;
  • чрезмерная возбудимость, плохой сон;
  • глаукомы;
  • послеоперациионные кровотечения;
  • ограничение по возрасту — детям до пяти лет запрещено употреблять данное лекарство.

При наличии проблем с почками и печенью к приему препарата надо отнестись со всей возможной осторожностью. Чтобы без тяжелых для организма последствий принимать экседрин, инструкция к нему должна быть тщательно изучена, а курс лечения должен проводиться под контролем врача, наблюдающего пациента.

Следует знать, что в случае приема аспирина и парацетамола в сочетании с алкоголем усиливается возможность развития нарушений печени, как функциональных, так и структурных.

Воздействие лекарства на организм

Механизм работы препарата описать можно следующим образом: при воздействии на источник боли снимаются спазмы, блокируются воспалительные процессы, кровообращение в пораженной области улучшается, снижается вероятность образования тромбов.

Под действием препарата активизируется работа организма, становится легче бороться с усталостью, сонливостью.

Способ применения экседрина:

  1. Прием экседрина проводить следует пероральным путем, вместе с едой или через некоторое время после нее. Дозу препарата должен определить врач, основываясь на состоянии пациента.
  2. При головных болях после приема внутрь пары таблеток можно наблюдать результат примерно через четверть часа. В случае принятия лекарства от мигрени подействует оно через полчаса. При наличии сильных болевых ощущений принимать лекарство без предварительной консультации с наблюдающим врачом более пяти суток не рекомендуется. При мигрени нельзя употреблять препарат более трех дней.

Прием дольше этого срока разрешен лишь в том случае, если имеется однозначное одобрение лечащего врача.

Выпуск экседрина производится в виде таблеток продолговатой формы в оболочке белого цвета. На одной из плоскостей имеется пометка — буква Е. В упаковке 16 таблеток.

В одной таблетке содержится ацетилсалициловая кислота в количестве 250 мг, кофеин — 65 мг, парацетамол — 250 мг.

Дозировка назначается доктором в зависимости от того, насколько тяжело протекает болезнь.

Принимая экседрин, запивать его следует полным стаканом воды. Принятое таким образом лекарство правильно растворяется и лучше выводится из организма. При случайном или намеренном превышении суточной дозы, наличии побочных эффектов немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

spinazdorov.ru

Эффективное средство от мигрени и головной боли — Экседрин

Симптомы мигрени знакомы практически каждому человеку. Пульсирующие ощущения с одной стороны головы могут беспокоить регулярно или возникать периодически. Экседрин от головной боли и мигрени является одним из лучших средств, устраняющих интенсивные болевые приступы.

Основные характеристики

Препарат улучшает кровоток в сосудах, устраняет болезненные проявления, возникающие в голове, а также является профилактическим средством при тромбообразовании. В целом его воздействие на организм положительное: он возвращает жизненную энергию, тонизирует, способствует устранению болевых синдромов. Действие лекарства начинается достаточно быстро, при первых приступах мигрени медикамент сразу купирует болезненные спазмы в голове.

От головной боли экседрин принимают, строго соблюдая дозировку: медикамент имеет комбинированный состав и может спровоцировать различные негативные последствия.

Препарат выпускают в твердой лекарственной форме, покрытой оболочкой из пленки, с гравировкой буквы Е на одной стороне таблетки.

Фармакологическое действие

Экседрин от мигрени является комбинированным медикаментом, содержащим три основных ингредиента: ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, кофеин. Компоненты лекарства, воздействуя одновременно, дополняют и усиливают действие друг друга, эффективно устраняют симптомы жара, устраняют воспаление.

Кофеин снимает сонливость, утомляемость, не оказывает значительного воздействия на центральную нервную систему, тонизирует кровеносные сосуды, увеличивает кровоснабжение, придает силы и увеличивает работоспособность. Немаловажным является его способность возбуждать рефлексы спинного мозга и расширять сосуды. Максимальная концентрация происходит через 1,5 часа, вещество выводится органами печени.

Парацетамол известен своим свойством понижать высокую температуру, снимать болевые симптомы, а также незначительно уменьшать воспалительные процессы. Вещество связывается с белками плазмы крови, выводится почками.

Ацетилсалициловая кислота успешно устраняет болезненные синдромы, спровоцированные различными воспалительными процессами в организме, стимулирует микроциркуляцию, снижает вероятность появления тромбов. Аспирин легко и быстро всасывается в жидкую среду организма. Дальнейшее расщепление происходит в печени. В среднем время растворения препарата в желудочно-кишечном тракте составляет 1ч.

Применение

Лекарство назначается специалистом:

  • при болевых симптомах в голове разного происхождения;
  • при приступах мигрени;
  • при зубной боли;
  • при болезненных менструациях;
  • при мышечных и суставных болях;
  • при гриппозных состояниях и простудных заболеваниях.

Дозировка

Экседрин от головной боли не следует употреблять на голодный желудок. Рекомендуется прием во время или сразу после приема пищи. 1 таблетку принимают внутрь, запивая водой, каждые четыре часа. При интенсивных болезненных ощущениях допускается принятие двух таблеток, но не более 8 штук за сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 7−10 дней.

В качестве анальгетика экседрин против мигрени не принимают свыше 5 дней, для снятия высокой температуры – не более 3 дней.

Беременность и лактация

Несмотря на то что в составе медикамента содержится аспирин, который не оказывает негативного влияния на формирование внутренних органов ребенка во II триместре беременности, экседрин не рекомендуют беременным и кормящим женщинам, вследствие неизвестного воздействия сочетания компонентов препарата на организм матери и ребенка.

Противопоказания

Как и любое другое лекарственное вещество, экседрин против мигрени имеет ряд противопоказаний к употреблению, в первую очередь это относится к гиперчувствительности к одному из компонентов средства. Другими противопоказаниями являются:

  • период рецидива язвенных и эрозивных заболеваний пищеварительной системы, органов желудка и кишечника;
  • болезни органов дыхания, астма;
  • перед хирургическими вмешательствами или после них;
  • нарушение свертываемости крови, кровотечения;
  • повышенное артериальное давление;
  • ишемия сердца;
  • болезни почек;
  • заболевания зрительных органов, острая глаукома;
  • высокая нервная возбудимость, бессонница;
  • период беременности;
  • период грудного вскармливания: вещества способны проникать в грудное молоко;
  • из-за одного из компонентов (ацетилсалициловой кислоты) препарат запрещен в детском возрасте до 15 лет, в связи с возможностью возникновения симптома Рейе.

Медикамент применяют с осторожностью:

  • при подагре, в связи с уменьшением выведения мочевой кислоты из организма;
  • при повреждениях черепной коробки;
  • при патологиях печени;
  • при артрите суставов;
  • совместно с антикоагулянтами и средствами, имеющими похожий состав.

В случаях излишнего употребления медикаментозного средства, могут проявиться следующие симптомы передозировки:

  • побледнение кожи лица;
  • болезненность в области желудка, кишечника;
  • нарушение функционирования органов печени и почек;
  • обострение дыхательных заболеваний, одышка;
  • снижение зрения, головокружение, шум в ушах;
  • увеличение артериального давления;
  • кровотечение из носа;
  • тошнота и рвотные рефлексы;
  • потеря аппетита;
  • сердечные нарушение – тахикардия, учащенное сердцебиение, нарушение пульса;
  • отравление всего организма;
  • нарушение сознания, повышенная тревожность;
  • в тяжелых случаях передозировки могут развиться энцефалопатия, панкреатит, аритмия, кома, смерть.
Мерами первой помощи при передозировке являются промывание желудка в течение четырех часов после применения препарата, употребление активированного угля, слабительных веществ, а также введение гидрокарбоната натрия.

Побочные эффекты

Экседрин от головной боли и мигрени может иметь негативные последствия:

  • болезненные синдромы в области желудка;
  • ощущение тошноты и рвотные позывы;
  • компоненты могут оказать токсическое воздействие на печень;
  • поражение почек;
  • эрозии, язвы желудочно-кишечного тракта;
  • аллергические высыпания;
  • нарушение сердечного ритма;
  • спазмы в бронхах;
  • если лекарство принимается продолжительное время, возможно появление головокружения, болевых симптомов в голове, нарушение зрения и слуха.

Особые указания

Если экседрин от мигрени не оказал должного эффекта или появилось ухудшение самочувствия, следует прекратить прием.

Для предотвращения излишней возбужденности нервной системы, а также снижения вероятности появления бессонницы, следует исключить одновременный прием препарата с кофеиносодержащими напитками.

При совместном употреблении алкогольных напитков и медикамента возрастает риск поражения печени, а также кровотечений из органов пищеварительного тракта.

Если больному предстоит оперативное вмешательство, необходимо прекратить прием медикамента. Аспирин, входящий в его состав, обладает разжижающим свойством, это увеличивает вероятность кровотечений.

Контролировать состояние периферической крови необходимо при продолжительном курсе терапии лекарственным средством.

Воздействие препарата на способность управлять автомобилем и при работе со сложными механизмами не выявлялось.

Взаимодействие

Лекарство может усиливать следующие вещества:

  • гепарин;
  • некоторые коагулянты;
  • резерпин;
  • гормоны;
  • гипогликемические медикаменты.

Увеличивается риск появления побочных последствий при совместном приеме с нестероидными противовоспалительными средствами.

Уменьшается воздействие следующих препаратов:

  • спиронолактона;
  • фуросемида;
  • медикаментов гипотензивной группы;
  • средств для лечения подагры.

Негативное влияние на печень может проявляться при одновременном употреблении со следующими группами лекарств:

  • барбитуратами;
  • рифампицином;
  • салициламидом.

Аналоги

Схожими по составу и воздействию на болевые симптомы являются средства:

  • цитрамон;
  • аскофен;
  • кофицил+.

Цена

Стоимость препарата вполне приемлемая и составляет около 150 рублей.

Заключение

Экседрин – лекарственное средство нового поколения. Его эффективное воздействие на приступы мигрени и спазмы в голове при других головных болях научно доказано и подтверждается многочисленными отзывами покупателей.

cefalea.ru

Экседрин от мигрени

В современном обществе мигрень знакома практически каждому третьему жителю старше 35 лет. Головная боль неврологического происхождения может иметь эпизоотический или регулярный характер. Приступы бывают мучительными и изматывающими, часто не поддаются купированию обезболивающими препаратами. Чаще болью бывает охвачена одна половина головы, реже – обе.

При сборе анамнеза пациенты с такими жалобами не отмечают наличие травм, по результатам инструментальных обследований у них отсутствуют новообразования в голове. Не выявляется связи боли с повышением либо падением кровяного либо внутричерепного давления.

Согласно статистическим наблюдениям, болезнь чаще проявляется у женщин. Приступы могут иметь от легкого до интенсивного характера, повторяться от раза в месяц до ежедневных.

Факторы, способствующие развитию мигрени

Клиническими исследованиями до настоящего времени не доказана природа мигрени, существует только несколько теорий её возникновения. Они связаны с:

  1. сужением просвета кровеносных сосудов, снабжающих кислородом головной мозг;
  2. изменениями в регуляции состояния сосудов из-за нейроваскулярных расстройств;
  3. нарушениями обмена серотонина, ведущими к вторичным сосудистым нарушениям;
  4. неадекватной реакцией сосудов на двуокись кислорода в крови.

Для всех этих теорий общими являются факторы риска её возникновения. К ним относятся:

  • психоэмоциональный стресс;
  • физическое и нервное перенапряжение;
  • несбалансированное питание;
  • вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем);
  • бесконтрольный прием гормональных средств;
  • погодные факторы;
  • недостаточный сон и гиподинамия.

Средство от мигрени — экседрин

К сожалению эффективного средства лечения мигрени до настоящего времени не представлено. Можно лишь провести профилактику либо частично уменьшить интенсивность приступов головной боли. Для этого существует достаточно много медикаментозных препаратов, среди которых на особом месте стоит лекарство от мигрени экседрин – средство нового поколения.

Эффект от применения препарата выражается в улучшении кровообращения, профилактике тромбозов и устранению болевого синдрома. Кроме того, лекарство оказывает положительное влияние на организм в целом, поднимает жизненную энергию, нормализует сон, стимулирует защитные свойства организма.

Если препарат принимать во время приступа, боль проходит довольно быстро, не оставляя за собой каких-либо негативных последствий. Немаловажным фактором в пользу этого медикамента является доступность: средство от мигрени экседрин – цена приемлемая.

Экседрин от мигрени выпускается в виде таблеток продолговатой формы белого цвета с выгравированной буквой «Е» с одной стороны, которые рекомендуются для приема после либо в процессе еды. Ощущение избавления от боли проходит через 20-30 минут. Следует помнить, что более шести таблеток в день принимать нежелательно. Кроме того, существует период ограничения приема за один сеанс лечения. Он не должен превышать пяти дней.

Таблетки от мигрени экседрин в своем составе имеют ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин. Поэтому так необходимо строго соблюдать дозировку и режим их приема. Ни в коем случае нельзя принимать таблетки без особой необходимости, на всякий случай, исходя только из того, что таблетки от мигрени экседрин – цена вполне допустимая. Особым условием применения является возможность применения пациентами только с 12 лет (по одной таблетке). С 18 лет каждый день можно употреблять по 2 таблетки – среднестатистическая доза. Воды для запивания нужно брать достаточное количество, не менее стакана. Однако в каждом конкретном случае должен быть индивидуальный подход.

Фармакологическая характеристика

Препарат за счет входящего в его состав парацетамола обладает влиянием на гипоталамус в отношении процессов терморегуляции. Это вызывает жаропонижающий эффект и обезболивающее действие. Несколько снижается синтез в периферических тканях особых веществ простагландинов, благодаря чему имеет место противовоспалительный эффект. Аналогичное терапевтическое действие оказывает ацетилсалициловая кислота, которая к тому же замедляет процесс тромбообразования, разжижая кровь и улучшая её микроциркуляцию.

Особая ответственность лежит на кофеине. Именно благодаря ему, происходит возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центров, расширяются кровеносные сосуды мускулатуры, особенно скелетной, и головного мозга. Повышается жизненный тонус, проходит чувство усталости и появляется работоспособность.

Таким образом, при приеме препарата снимается приступ мигрени и незначительно уменьшаются воспалительные процессы.

Противопоказания лекарства экседрин от головной боли

Экседрин, как и любой медикаментозный препарат, может иметь противопоказания. В первую очередь это касается повышенной чувствительности конкретного организма к одному из компонентов.

Перечень противопоказаний к приему экседрина состоит из:

  • склонности организма к язвообразованию, особенно желудочно-кишечного тракта, а также язвенно-эрозивных поражения слизистой кишечника в период обострения;
  • бронхиальной астмы;
  • недавних или предстоящих хирургических операций;
  • гемофилии;
  • артериальной гипертензии;
  • ишемической болезни и прочих заболеваний.

С осторожностью следует принимать препарат при подагре, заболеваниях печени, травмах головы, параллельном приеме антикоагулянтов и препаратах, также содержащих аналогичные составляющие, что и экседрин.

Запрещено применение препарата беременными и кормящими женщинами. Составляющие препарата с легкостью проходят через трансплацентарный барьер и могут передаться ребенку, находящемуся в утробе матери, а также через грудное молоко.

Следующим моментом является ограничение приема лекарства пациентами, предрасположенными к подагре. Дело в том, что ацетилсалициловая кислота способна уменьшать выведение мочевой кислоты.

Состояния, возможно имеющие место при передозировке

Кроме противопоказаний, экседрин имеет перечень состояний, наблюдающихся при его передозировке. К ним относятся:

  • бледность кожных покровов;
  • нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • нарушения функций дыхания и зрения;
  • артериальная гипертензия;
  • носовые кровотечения.

Кроме указанных симптомов возможно проявление интоксикации всего организма, накопление токсичных веществ в печени, что впоследствии может привести к не менее серьезным последствиям.

Особые отметки

Особое внимание следует обратить на случаи, когда после приема препаратов положительного эффекта не наблюдается. В этом случае следует скорректировать рацион питания и сократить до минимума употребление кофеинсодержащих продуктов и напитков.

Если человек собирается в ближайшее время провести хирургическое вмешательство, прием экседрина следует прекратить, поскольку ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав, разжижает кровь.

Кроме того в «пищевой корзине» следует пересмотреть количество продуктов, оказывающих возбуждающее действие на нервную систему, вызывающих поражения печени и желудочно-кишечные кровотечения. Следует исключить и употребление алкогольных напитком, а также курение.

Длительное применение препарата требует лабораторного контроля состава периферической крови и функциональных проб печени.

По отзывам пациентов, принимавших препарат и оценивших, что лекарство от мигрени экседрин – цена вполне доступная, можно судить, что он эффективен также при следующих болевых синдромах:

  • зубная боль;
  • невралгия;
  • артралгия;
  • боль в мышцах;
  • болезненные менструации.

headache.su

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания к применению, состав

Особенностью мигрени, как неврологического заболевания, является то, что ее лечение заключается только в своевременном купировании болевых приступов и снижении воздействия факторов, провоцирующих их развитие. Лицам, подверженным мигренозным атакам, следует всегда иметь при себе эффективное и безопасное болеутоляющее средство, которое подбирать нужно индивидуально в зависимости от возраста, характера боли и переносимости действующих компонентов. Для снятия интенсивных и тяжелых приступов мигренозной боли существуют специальные противомигренозные препараты, которые имеют выраженные побочные действия и высокую стоимость. Если мигренозные боли умеренные или слабые, то следует рассмотреть более легкие и доступные комбинированные анальгетики, к числу которых относят Экседрин от мигрени.

Экседрин – комбинированное анальгетическое средство, в состав которого входят три главных вещества: кофеин, аспирин и парацетамол. Сочетание компонентов в оптимально подобранной дозировке позволяет использовать препарат, как действенное противовоспалительное и болеутоляющее средство.

Белые таблетки Экседрина имеют продолговатую форму, покрыты пленочной оболочкой. В состав 1 таблетки этого препарата входит парацетамола и аспирина – по 250 мг, чистого кофеина – 65 мг.

Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающий эффект и противовоспалительное действие, снимает легкие приступы боли. Вещество позитивно влияет на циркуляцию крови, усиливая тем самым ее поток в местах развития воспалительных процессов.

Парацетамол за счет своих свойств воздействует на температурный режим гипоталамуса и купирует развитие воспалительных процессов, протекающих в организме. В сочетании с ацетилсалициловой кислотой оба препарата усиливают болеутоляющее действие друг друга.

Кофеин улучшает тонус и расширяет мозговые сосуды, что в сочетании с ацетилсалициловой кислотой способствует лучшему кровотоку. Кроме того, кофеин снимает такие симптомы, как усталость, сонливость, и тем самым помогает организму бороться с воспалительным процессом и болевым приступом.

Воздействие Экседрина на организм человека

После приема таблетки Экседрина его основные компоненты быстро растворяются и всасываются в стенки ЖКТ. Так, кофеин наблюдается в крови уже через 5 минут, а парацетамол – через полчаса после употребления лекарства натощак. Ацетилсалициловая кислота в ближайшие 10 минут после употребления проходит стадию гидролиза в желудочном тракте, после чего всасывается в кровь и продолжает расщепляться в печени.

Действующие вещества Экседрина скапливаются и расщепляются в печени, после чего выводятся из организма через почки. Наибольшая концентрация лекарственного средства в печени проявляется в течение получаса после его употребления. Обычная доза препарата слабо взаимодействует с белками, однако ее превышение может привести к накапливанию действующих компонентов в печени и риску возникновения патологий по этой причине.

Показания и противопоказания к применению

Экседрин относится к лекарственным препаратам, эффективно снимающим боли легкой и умеренной интенсивности, а именно:

Как и большинство химических лекарственных средств, Экседрин от мигрени имеет противопоказания к применению. Запрещен прием препарат при наличии одного из следующих диагнозов:

  • заболевания ЖКТ, сопровождаемые желудочными кровотечениями;
  • глаукома;
  • гемофилия;
  • аллергия на вещества, содержащиеся в составе таблеток;
  • авитаминоз К;
  • сложные формы гипертонии или ИБС;
  • патологии почек.

Также не рекомендуется использовать препарат с болеутоляющим эффектом в следующих случаях:

  • в послеоперационный период, когда риск открытия кровотечений чрезвычайно высок;
  • на протяжении всего срока беременности и грудного вскармливания;
  • при бессоннице и психоэмоциональном перенапряжении;
  • в сочетании с другими НПВС без четкой рекомендации врача;
  • в сочетании со спиртными напитками, так как алкоголь усиливает свойства входящих в состав компонентов и их негативное воздействие на организм.

Экседрин нельзя давать детям в возрасте до 5-ти лет. Детям и подросткам в возрасте от 6-ти до 15 лет прием препарата разрешен только в случае острой необходимости, при этом оптимальную дозировку должен устанавливать доктор.

Способ применения и дозировка

При мигрени для достижения болеутоляющего эффекта препарат Экседрин следует принимать в самом начале развития приступа. Так, подросткам в возрасте от 15 лет и взрослым при умеренных болях головы рекомендуется выпивать 1 таблетку в 1 прием, а при интенсивном развитии мигренозного приступа – дозировку увеличить в 2 раза.

Целесообразность приема и суточную дозировку Экседрина необходимо согласовать с лечащим доктором. Так, в сутки не рекомендуется выпивать более 4-х таблеток, при этом между приемами временной промежуток не должен превышать четыре часа. При интенсивном болевом синдроме количество таблеток может быть увеличено до 6-ти штук.

Врачи рекомендуют принимать Экседрин от мигрени после еды и запивать таблетку при этом полным стаканом чистой воды. В этом случае препарат начнет действовать через 15 минут при умеренном болевом синдроме и через полчаса – при мигренозном приступе.

Срок лечения Экседрином без необходимости консультации с доктором составляет:

  • при мигрени – не более 3-х дней;
  • при других видах болей – не более 5-ти дней.

Длительный прием препарата может вызвать побочные эффекты:

  • тошноту и рвоту;
  • аллергию в виде дерматита;
  • воспаление органов ЖКТ;
  • повышение давления крови, учащение пульса;
  • головокружения и головные боли;
  • снижение зрения и слуха;
  • тяжелые поражения нервной и почечной системы.

Если побочные действия проявляются, прием препарат не приносит облегчения, а интенсивность симптомов не снижается, то следует обратиться к профильному специалисту за консультацией и, возможно, изменить методику лечения.

progolovy.ru


Смотрите также